Contergantreff

Die etwas andere Internetplattform....
Aktuelle Zeit: Montag 18. Juni 2018, 04:29

Foren-Übersicht » Thalidomid-Contergan » Contergan-Fragen und Antworten (Auch für Gäste)

Forumsregeln


Die Forumsregeln lesen



Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 13 Beiträge ] 
Autor Nachricht

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Donnerstag 4. August 2016, 18:49
Beiträge: 20
Wohnort: Saterland

Beitrag Verfasst: Samstag 21. April 2018, 09:24 
Nach oben 
Hallo, hat jemand von Euch Erfahrung wie es sich bezüglich der Conterganrente bei der Scheidung verhält?

Liebe Grüsse Karin

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Montag 12. März 2012, 20:29
Beiträge: 2995
Wohnort: Hessen

Beitrag Verfasst: Samstag 21. April 2018, 10:11 
Nach oben 
Kruemelchen hat geschrieben:
Hallo, hat jemand von Euch Erfahrung wie es sich bezüglich der Conterganrente bei der Scheidung verhält?

Liebe Grüsse Karin



hier ein urteil:

https://www.welt.de/regionales/muenchen ... Rente.html

_________________
Gruß Monchen
Lebe jeden Tag so, als wäre es dein Letzter!

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Freitag 6. September 2013, 17:48
Beiträge: 24
Wohnort: Nordfriesland

Beitrag Verfasst: Sonntag 22. April 2018, 09:45 
Nach oben 
Hallo,

die Anrechnung sämtlicher(!) Leistungen der Conterganstiftung ist nach § 18 ContStifG vollständig ausgeschlossen.
Sämtliche(!) Leistungen der Conterganstiftung stellen kein Einkommen oder Vermögen dar und bleiben auch nach anderen Gesetzen ausser Betracht.

Hierzu: https://www.contergan-infoportal.de/?id ... +%C2%A7+18
Nr. 9.: Merkblatt___18_ContStifG_fuer_Betroffene.pdf

Aus den Leistungen der Conterganstiftung werden keine Beiträge an Rentenversicherungen geleistet, weshalb auch ein Versorgungsausgleich hieraus nicht möglich ist.

Gruß

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Freitag 6. September 2013, 17:48
Beiträge: 24
Wohnort: Nordfriesland

Beitrag Verfasst: Sonntag 22. April 2018, 10:01 
Nach oben 
Hallo noch einmal,

ich habe den Beschluss des BGH vom 16.7.2014 - XII ZB 164/14 - gefunden:

https://lexetius.com/2014,2622

Gruß

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Donnerstag 4. August 2016, 18:49
Beiträge: 20
Wohnort: Saterland

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 09:15 
Nach oben 
DANKE, erstmal für Eure Antworten.

Es geht aber um den Gegenstandswert, also das angesparte Vermögen bei der Scheidung, nach dem die Scheidungskosten berechnet werden.
Kann mir da jemand weiter helfen?

Liebe Grüße
Karin

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Freitag 6. September 2013, 17:48
Beiträge: 24
Wohnort: Nordfriesland

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 10:54 
Nach oben 
Hallo Karin,

Leistungen, die aus dem ContStifG die angespart wurden, bzw. aus nicht verbrauchten Leistungen stammt, sind als Einkommen und Vermögen nicht zu berücksichtigen, nur weil die Gelder angespart wurden.
Es ist unerheblich, ob das vorhandene Geld aus laufenden Leistungen oder aus angesammelte Leistungen stammt.

Ich habe hierzu schon Anfang der 80er Jahre von der Conterganstiftung ein Urteil des BVerwG erhalten, dass damals schon über die Frage entschieden hatte, ob nicht aufgebrauchte Leistungen der Conterganstiftung irgendwann dann doch zum anrechnungsfähigen Vermögen werden.
Das BVerwG hatte damals schon entschieden, dass sich "die Rechsnatur der Leistungen der Conterganstiftung" nicht ändert, nur weil die Gelder angespart wurden.

Leider habe ich das Urteil nicht mehr.
Möglicherweise hilft dir die Conterganstiftung hier noch mal weiter, was damit zu ihrem uns beratenden Auftrag gehören würde.

Gruß
Klaus-Peter

 Profil  

Offline
Moderator
Moderator
Benutzeravatar

Registriert: Sonntag 3. Oktober 2004, 01:00
Beiträge: 2406
Wohnort: KA, nicht weit weg von Schloss und Pyramide ;-)

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 11:01 
Nach oben 
Mir ist dunkel in erinnerung, dass es beim Angesparten problematisch werden könnte, wenn man nicht sauber zwischen Angespartem aus der Rente und Angespartem aus anderen Quellen getrennt hat, die Herkunft des Angesparten aus der Rente nicht lückenlos klar ist ...
Deswegen wurde in den Foren etc. ja auch immer geraten, sauber zu trennen mit eigenen Konten für die Rente und deren Früchte, jedenfalls seitdem diese so hoch ist, das was davon übrig bleiben kann ...
Das will evtl. auch die Stiftung wissen bevor sie passenden Rat erteilen kann ...

_________________
MfG Heiko Jacobs v/ Mueck, VR OV KA W&W, LV H, ICTA, a.G.i.a.m.p.M.!!! Klick für Ab.kü.verz. und Details :wink:

 Profil Website besuchen  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Freitag 6. September 2013, 17:48
Beiträge: 24
Wohnort: Nordfriesland

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 11:54 
Nach oben 
Hallo Karin,

schau doch mal auf diese Seite:

http://www.iljaseifert.de/wp-content/up ... nlagen.pdf

Hier Frage Nr. 12 und die Antwort zu Nr. 12

_____________________________________________________


Hallo Mueck,

an der Rechtsnatur der Leistungen der Conterganstiftung und der entsprechenden Rechtsprechung zu deren Bewertung als Einkommen oder (angespartes) Vermögen ändert sich nichts, nur weil jemand "Unordnung in seiner Kontoführung" hatte.
Natürlich ist es im Bedarfsfall schwierig nachzuweisen, welche Gelder dann im Einzelnen woher stammen, wenn es kein reperates "Conterganleistung-Konto" gab.
Der Conterganstiftung ist hierbei der Umgang mit unserer eigenen Verantwortung völlig egal.
Die Fragen zur Rechtsnatur der Leistungen nach dem ContStifG sollte sie uns grundsätzlich dennoch beantworten.


Gruß

 Profil  

Offline
Administrator
Administrator
Benutzeravatar

Registriert: Dienstag 14. September 2004, 01:00
Beiträge: 9550
Wohnort: 46325 Borken/ Westf.

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 12:51 
Nach oben 
Mueck hat geschrieben:
Deswegen wurde in den Foren etc. ja auch immer geraten, sauber zu trennen mit eigenen Konten für die Rente und deren Früchte, jedenfalls seitdem diese so hoch ist, das was davon übrig bleiben kann ...

Ich hab IngDiba Konto mit Extrakonto angelegt für die C-Rente, auf das Extrakonto wandert das was am Monatsende übrig bleibt.
So ist es nochmal vom Rentenkonto getrennt (Ich meine die Ersparnisse der Rente)...

Meine Normale Rente und Zusatzrente liegen bei einer ganz anderen Bank...

Meine Eltern hatten das angefangen mit dem eigenen Konto und extra Sparbuch/Sparbrief für die C-Rente (bis zum 18ten Geburtstag) und auf meinen Wunsch den Sparbrief dann noch mal verlängert.
Normal herrscht bei mir Chaos hoch 3, aber da hab ich Ordnung :verlegen

_________________
LG
Frank62 (Der Chef)


Rechtschreib- und Grammatikfehler sind beabsichtigt
und unterliegen dem Copyright des Verfassers !


95% aller Computerprobleme befinden sich vor dem Monitor.

Und hier der Wink mit dem Zaunpfahl...

 Profil Website besuchen ICQ YIM  

Offline

Registriert: Sonntag 3. Oktober 2004, 01:00
Beiträge: 4222

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 21:55 
Nach oben 
Was meines Wissens angerechnet werden darf, sind die Zinsen von dem ersparten Geld. Ich denke, das war die Aussage von Mueck.

_________________
http://www.contergan-info.de
http://www.zwinger-von-zimdarsen.de

 Profil Website besuchen  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Sonntag 31. März 2013, 20:34
Beiträge: 112

Beitrag Verfasst: Montag 23. April 2018, 23:15 
Nach oben 
Zimmi hat geschrieben:
Was meines Wissens angerechnet werden darf, sind die Zinsen von dem ersparten Geld. Ich denke, das war die Aussage von Mueck.


Da stimme ich Dir zu.

Wobei hier aber sicherlich nachgewiesen werden muss, dass das Geld, das zur Erlangung der Zinsen angespart wurde, aus der C-Rente angespart wurde.

_________________
Gruß Joachim

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Donnerstag 4. August 2016, 18:49
Beiträge: 20
Wohnort: Saterland

Beitrag Verfasst: Dienstag 24. April 2018, 23:30 
Nach oben 
Super, ich danke Euch für Eure Antworten. Nun bin ich wenigstens schon etwas schlauer! :?:

 Profil  

Offline
Benutzeravatar

Registriert: Freitag 6. September 2013, 17:48
Beiträge: 24
Wohnort: Nordfriesland

Beitrag Verfasst: Mittwoch 2. Mai 2018, 15:15 
Nach oben 
Zu den Zinsen:

Zinsen gehören zu den Erträgen aus Vermögen und stellen wiederum Vermögen dar.
Bei Erwerbsminderung beträgt das "Schonvermögen" nach den Bestimmungen des SGB XII insgesamt 5.000,00 €.

Sämtliche Leistungen der Conterganstiftung stellen grundsätzlich kein Einkommen und Vermögen dar.
Die Zinsen hieraus, bis zu 5.000,00 €, gehören zum "Schonvermögen", soweit kein weiteres, anrechnungsfähiges Vermögen vorhanden ist.

Ist schon ein weiteres Vermögen, z. B. in Höhe von 3.000.00 €, vorhanden, können noch weitere 2.000,00 € an Zinsen aus den Leistungen der Conterganstiftung hinzukommen, ehe diese Zinsen bei der Grundsicherung (SGB XII) angerechnet werden können.

Auch wenn über die Leistungen der Conterganstiftung keine Offenlegung stattfinden muss, kann "das Amt" über die Zinsen hieraus, ggf. zur Anrechnung auf das Schonvermögen und zur Prüfung der Verwertung als Einkommen auf die Leistungen der Grundsicherung, Rechenschaft verlangen.

Über diesen Weg der "Zins-, Ertag- und Einkommensprüfung" könnte sich "das Amt" also einen Überblick über die Leistungen der Conterganstiftung verschaffen; etwa aus der Zinsbescheinigung der Bank.
Sind bei einer solchen Prüfung keine oder nur sehr geringe Zinsen vorhanden, ist eine weitere Prüfung, z. B. bei einer jährlichen Wiederbeantragung der Grundsicherung, unverhältnismäßig, da bei der derzeitigen Zinslage nicht zu erwarten ist, dass alleine durch die Zinsen ein anrechnungsfähiges Vermögen erwirtschaftet werden konnte.

 Profil  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 13 Beiträge ] 



Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group :: Style ct_sub by smilie phpbb-professionals.de based on FI subice2 :: Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de